рав Авром Шмулевич ([info]avrom) wrote,
[info]pavell затеял знатную дискуссию на тему русского национализма.
Выскажусь и я. Как, извините за выражение, носитель языка, имею право:

основная проблема русского национализма, по-моему, в том, что они, "националисты", действительно не могут ответить на вопрос:
я - русский!
- отлично! А что Вы еще умеете?
То есть сформулированного русского национального проекта - нет.
ответа на вопрос - что есть русский? - нет (то есть в советское время- романовское время, -московское царство- и далее), ответ был, соответственно каждой эпохе, но в наступившей эпохе новой ответа - нет.
Как русский национализм предлагает обустроить географическое пространство "Россия" - тоже нет ответа.
Ну и так далее.
Детский сад какой-то.
Лично я считаю, что единственный существующий проект - это "евразийская идея" (не путать с дугинизмом, спектр много шире), ее и надо русским развивать. Иначе - кранты, и будет на месте России чечено-китайская граница.

  • Post a new comment

    Error

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 90 comments

[info]atrey

August 26 2004, 19:35:33 UTC 7 years ago

Очень интересно

Но сейчас наши малые силы не соответствуют центральному расположению в Евразии.
получается не "солнечное сплетение",а "черная дыра".
Слишком долго Россия была увлекаема куда-то в какую-то сторону.
Из неё весь 20 век пытались что-то сделать.
Либо передовой отряд(таран,или штрафной батальон)Мировой Революции.
Либо теперь так-же пытаются сделать передовой отряд Истинно Православной Веры.
Когда человек пытается из своей Родины что-то сделать,значит он не понимает её (такую как она есть), он недоволен ею (такой как она есть) и хочет сделать из неё что-то искусственное, изуродовав то естественное что сложилось.

Потому мне не нравятся ни коммунисты ни истинно-православные,мне кажется что сама по себе Россия их не устраивает,они её стыдятся и они хотят её к чему-то приспособить,чем-то приукрасить.

А чтобы украсить силенок не хватает, и получается только в очередной раз изуродовать.

[info]sirgus

August 27 2004, 00:03:59 UTC 7 years ago

Re: Очень интересно

"чтобы украсить силенок не хватает"

Nu pochemu zhe. Koe na chto silenok ochen' dazhe hvataet. Vsegda na odno i to zhe. Izgnat' von, za granitsu, ne mytjem, tak katanyem ocherednyh "nerusskih" ili "nesovetskih". Vot i ukrasili. Vplot' do polnogo sovpadenia litsa s fotografiey na propuske.

[info]i_o_

August 26 2004, 19:42:06 UTC 7 years ago

детский сад - это довольно метко сказано +) зачем 16-летним дуракам программа - "зачем думать? - трясти надо!"

[info]albu

August 26 2004, 20:20:46 UTC 7 years ago

Нету в России национальной идеи, это верно. Совершенно не понятно "Ради чего?".
Особенно это ощущается по контрасту с предыдущими идеалогизированными временами.

[info]ex_ex_apazh

August 27 2004, 00:19:57 UTC 7 years ago

А что такое "идеалогизация"? Идеалистическая каталогизация?

[info]avrom

7 years ago

[info]_goretz_

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]sandrina

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]albu

7 years ago

[info]albu

7 years ago

[info]snowwwite

7 years ago

[info]albu

7 years ago

[info]karaulov

August 26 2004, 21:15:48 UTC 7 years ago

Впрочем, да. Одна из мыслей, с которой я сегодня проснулся. "Евразийская идея", правда, нуждается в некоторой ректификации. Чтобы уж не совсем напоминать исламизацию.

[info]avrom

August 27 2004, 00:06:28 UTC 7 years ago

Евразийская идея, как я ее вижу - это антипод исламизации.
Исламизация - включение русских в качестве подчиненного элемента в исламский имперский проект. Подчиненный элемент тут может быть оприходован как классические неверные-зимми - то есть попросту как зимми, то есть, по сути, рабы. Или статус может быть повыше – исламизируемые, пока неверные, но потенциальные мусульмане, которым можно и нудно нести свет истинной веры (см. НОРМА, новообразованная, они это очень четко поговорили), или как «стратегический район", подобно статусу Руси в Золотой Орде, как «полезные неверные». Премьер Малайзии в лицо Путину все это высказал- вы будете нашим Гонконгом, развивайте свою науку и технологию нам во благо, вы думайте, мы будем это использовать.
Евразийская идея, как я ее вижу, в том варианте, что она могла бы быть выходом для русских – русский имперский проект, включение тюрок и прочих в евразийский имперский проект под руководством России, «старшего брата».

[info]avrom

7 years ago

[info]albu

7 years ago

[info]karaulov

7 years ago

[info]oshein

7 years ago

[info]pavell

August 26 2004, 22:46:23 UTC 7 years ago

То есть вы считаете, что нам нужен гиперсионизм, грубо говоря?

[info]sirgus

August 27 2004, 00:07:25 UTC 7 years ago

kak vde-taki horosho, chto est' Avrom, ne pravda li. Esli by ego ne bylo s ego gipersianizьmom, russkim nazionalistam prishlos' by ego vydumat', kak oni vydumali "Lenku-USA" i drugih virtualov.

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]e_dikiy

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]e_dikiy

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]pioneer_lj

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]ramendik

7 years ago

[info]gibor

August 26 2004, 23:53:31 UTC 7 years ago

Русская идея, по-моему, это просвещенная монархия. Не православная! А просвещенная! Православие и так из России никуда не денется, а будучи вписана в государственную идею разгонит по медвежьим углам все прочие конфессии, представленные на ее территории. Это неизбежно ослабит страну, если вообще не погубит.
Просвещенная монархия в России не может, по-моему, опираться на бывший фамильный институт - сегодня все эти Романовы, Потемкины и Волконские не более чем ряженные куклы, не имеющие никакую поддержку и симпатию в стране. Мне кажется, можно было найти новые способы "кликания на царство", учитывая новые реалии и новые вызовы.

[info]leorer

August 26 2004, 23:53:41 UTC 7 years ago

1. А какие еще есть варианты "евразийской идеи", кроме дугинского и гейдарджемалевского?
2. Выскажусь и я. "Если бы я был президентом", я отделил бы, даже односторонне, Чечню и Дагестан, потому как "отрезанный ломоть" и русскими они никогда не будут, а напротив являются очагом гангрены, а на оставшейся территории стимулировал бы интеграцию по принципу американского "плавильного котла". Тогда в перспективе получилась бы "русская Россия" наподобие "американской Америки". Плюс, конечно, жесточайшие ограничения на иммиграцию, особенно с Востока.

[info]avrom

August 27 2004, 00:22:02 UTC 7 years ago

1. В первую очередь - классическое евразийство. Тут большое поле ткстов и идей, там было много выдающихся мыслителей. Из современных - писали еще на эту тему мноие. Есть вариант Назарбаева; Татары в Татарстане (Рафаэль Хакимов и т.п); довольно много русских,в основном университетской профессуры, попадаютсЯ интересные мысли и люди, покойный Панарин, Пащенко и много кто, больлшая часть сконцентрорвана сейчас в Научном Совете Партии Евразия (не-дугинской), в который и я вхожу, я как-то в ЖЖ вешал его список.

[info]leorer

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]e_cat

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]e_cat

7 years ago

[info]avrom

7 years ago

[info]e_cat

7 years ago

[info]avrom

August 27 2004, 00:23:55 UTC 7 years ago

2. чЕЧНЯ И дАГЕСТАН - РАЗНЫЕ ВЕЩИ

[info]leorer

7 years ago

[info]shaon

August 27 2004, 00:24:00 UTC 7 years ago

Для конгломерата, живущего ныне на территории РФ, и называемого "русские" характерно полное отсутствие какой-либо этнической самоидентификации. Там в ходу каша бредовых идей, только затемняющих поиск своих корней - от совершенно фантастических псевдоарийских "теорий", каких-то поисков своих варварских дохристианских предков до обьявления православия некоей сверхрелигией, переводящей русских в некий "избранный народ"...
Это свидетельствует уже не о поиске "национальной идеи", а о жесточайшем национальном духовном кризисе, ведущем к самоликвидации русского этноса и раздела российской земли иноэтническими и иноверческими захватчиками...
Ситуация похожа на ту, что была на Руси перед захватом ее Золотой Ордой

[info]sandrina

August 27 2004, 02:54:29 UTC 7 years ago

Да у "русских" вообще проблемы с самоидентификацией. Что и является отличительным идетификационным признаком:-)

[info]kinad

August 27 2004, 00:28:32 UTC 7 years ago

...предлагает обустроить географическое пространство "

Дорогой [info]avrom! Мне кажется у русских, наоборот, столько было разных идей "Как нам обустроить Россию" (Солженицын и.т.д), только мало из этого что вышло. А в Советское время - начиная от Ленина и до Брежнева-Андропова - идея была такая - с кем хотим, с тем и граничим. Слва Б-гу, не вся Европа была оккупирована после 45 года советскими танками.

[info]_goretz_

August 27 2004, 00:51:48 UTC 7 years ago

А зачем рав, вы заставляете русских париться, вот скажите, у немцев сейчас есть какая-нибудь идея по типу "национальный проект", я имею в виду в массовом
сознании ? По-моему - нет, и ничего, живут и наращивают свою мощь и влияние.

[info]avrom

August 27 2004, 00:56:11 UTC 7 years ago

"Я заставляю русских" - эт-то что, очередное издание мифа о Протоколах? Они сами парятся, без того, что бы я их к этому понуждал.
У немеев же - есть, конечно. Не все что сущетсвует, четко и открыто артикулируется.

[info]_goretz_

7 years ago

[info]schriftsteller

August 27 2004, 01:03:35 UTC 7 years ago

Авром, браво!
Полностью согласен.

[info]e_cat

August 27 2004, 05:24:11 UTC 7 years ago

Давай, давай, Димуля

прогинайся
хе-хе

[info]sandrina

August 27 2004, 02:47:38 UTC 7 years ago

Это, конечно, мое личное мнение, но такого рода игры в русский национализм - это и правда всего лишь игры. В основном - словесно-идеологические. Характерны для того небольшого весьма процента населения России, которое по-прежнему предпочитает говорильню делу. Но народная мудрость все еще в цене, и она гласит: кто говорит - не делает, кто делает - не говорит. И есть немало тех, кто делает. Для кого русская идея - не слова, но конкретные решения конкретных вопросов.
А идей - их вполне себе достаточно. И еще будут... Идейный у нас народ, а где не сами - так другие пособят. Которые тоже свои, по сути дела:-))))

[info]lipkovichea

August 30 2004, 14:15:12 UTC 7 years ago

нет у них конкретных решений. Иначе бы они в Гудермес поехали бы...

[info]sandrina

7 years ago

[info]e_cat

August 27 2004, 05:16:22 UTC 7 years ago

А было бы лучше жевать и промолчать...

В своем журнале и в общем, безусловно, Вы имеете полное право высказываться.
Но что значит "носитель языка"? Вы еврей и иудей, а не русский и неправославный. Поэтому проблемы русского национализма - это для Вас повод почесать языком, а для нас - жизненная необходимость и насущность.
Никакого права давать оценки у Вас нет и быть не может. "Детский сад", "проекта нет"...
Детский лепет какой-то!
Что русским развивать или не развивать ,они сами будут решать. Без таких "учителей", "советчиков" и "носителей".
Ну Вы сами все понимаете...

[info]ex_deadj344

August 27 2004, 05:32:28 UTC 7 years ago

вопрос-то типично нацменский.

русский это не умение. вопрос не корректный.


можно я пошучу?

- я жыд.
- отлично. почему до сих пор не в топке?

нет ответа....

[info]lipkovichea

August 30 2004, 14:16:08 UTC 7 years ago

я те отвечу

потому, что я - вечный...
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…